ムヒのこどもかぜシロップSa いちご味 120ml [指定第2類医薬品 総合風邪薬]
    • 池田模範堂 IKEDAMOHANDO ムヒのこどもかぜシロップSa いちご味 120ml [指定第2類医薬品 総合風邪薬...

    • ¥68869ポイント(10%還元)
    • 在庫あり2019年10月23日水曜日12:00までヨドバシエクストリームサービス便(無料)がお届け
ムヒのこどもかぜシロップSa いちご味 120ml [指定第2類医薬品 総合風邪薬]
店舗受け取りが可能です
NEWマルチメディアAkibaマルチメディア梅田マルチメディア博多にて24時間営業時間外でもお受け取りいただけるようになりました
100000001002273181

池田模範堂 IKEDAMOHANDO
ムヒのこどもかぜシロップSa いちご味 120ml [指定第2類医薬品 総合風邪薬]

池田模範堂 IKEDAMOHANDO
こちらの商品は18歳以上のお客様のみお求めいただけます。

こちらの商品を一度にお買い上げいただくことが出来る個数は、他店での購入を含めて1個までです(類似成分薬や内容量違いも含む)。
上限を超えた際には、使用日数の少ない方(同じ日数の場合は価格の高い方)をキャンセルさせていただきます。


・お子さまが飲みやすい味
お子さまが大好きなイチゴ味です。
・軽くて割れにくいプラスチックボトル
持ちやすく、丈夫な容器です。
・アンパンマンの計量カップ付き
お子さまが嫌がらずに飲んでくれます。
・誤飲対策の安全キャップ
お子さまが万一いたずらしても開けにくいようにしました。
・ノンカフェイン処方
眠りを妨げません。

※ヨドバシ・ドット・コムでは、使用期限が最短でも1年以上の医薬品を販売しております。
参考価格:¥1,320
価格:¥688(税込)(参考価格より¥632の値引き)
ポイント:69ポイント(10%還元)(¥69相当)
お届け日:在庫あり今すぐのご注文で、2019年10月23日水曜日12:00までヨドバシエクストリームサービス便(無料)がお届けします。届け先変更]詳しくはこちら
メーカー:池田模範堂
販売開始日:2014/04/24
ご確認事項:返品不可

カテゴリランキング

  • ヘルス&ビューティー
  • - 2144位2日間100位以内

池田模範堂 IKEDAMOHANDO ムヒのこどもかぜシロップSa いちご味 120ml の 商品概要

  • 使用上の注意

    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。

    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)

    4.服用前後は飲酒しないでください

    5.長期連用しないでください
  • 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の症状のある人。高熱、排尿困難
    (7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
  • 【用法・用量】

    計量カップをはずして使用してください。
    [年齢:1回量]
    3才以上7才未満:10mL
    1才以上3才未満:7.5mL
    6カ月以上1才未満:6mL
    3カ月以上6カ月未満:5mL
    3カ月未満:服用しないこと
    1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。
    ●添付のカップで量を計り、服用してください。

    <用法・用量に関連する注意>
    (1)定められた用法・用量を守ってください。
    (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
    (3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
    (4)添付のカップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。
  • 用法・用量

    年齢 1回量
    3才以上7才未満 10ml
    1才以上3才未満 7.5ml
    6ヵ月以上1才未満 6ml
    3ヵ月以上6ヵ月未満 5ml
    3ヵ月未満 服用しないこと

    1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。
    ●添付のカップで量を計り、服用してください。

    【用法・用量に関する注意】
    (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
    (2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください
  • メーカー問合せ先

    商品についてのお問い合わせ先
    池田模範堂お客様相談窓口
    電話番号:076-472-0911
    受付時間:9:00~17:00 月~金(祝日を除く)

    お手紙 〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地 株式会社池田模範堂 お客様相談窓口 宛
■この商品に対する注意事項
こちらの商品は18歳以上のお客様のみお求めいただけます。

池田模範堂 IKEDAMOHANDO ムヒのこどもかぜシロップSa いちご味 120ml の商品スペック

その他
●有効成分【60mL中】
アセトアミノフェン:300mg
・・・熱を下げ、痛みをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg
・・・気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg
・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。
ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg):0.8mL
・・・生薬成分で、せきをしずめます。
●添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料を含有します。