バファリンプレミアム 40錠 [指定第2類医薬品 痛み止め ※セルフメディケーション税制対象商品]
    • ライオン LION バファリンプレミアム 40錠 [指定第2類医薬品 痛み止め ※セルフメディケーション税制対象商品]

    • ¥1,350135ポイント(10%還元)
    • 在庫あり2019年10月21日月曜日16:00までヨドバシエクストリームサービス便(無料)がお届け
バファリンプレミアム 40錠 [指定第2類医薬品 痛み止め ※セルフメディケーション税制対象商品]
店舗受け取りが可能です
NEWマルチメディアAkibaマルチメディア梅田マルチメディア博多にて24時間営業時間外でもお受け取りいただけるようになりました
100000001002273378

ライオン LION
バファリンプレミアム 40錠 [指定第2類医薬品 痛み止め ※セルフメディケーション税制対象商品]

ライオン LION
こちらの商品を一度にお買い上げいただくことが出来る個数は、他店での購入を含めて3個までです(類似成分薬や内容量違いも含む)。
上限を超えた際には、使用日数の少ない方(同じ日数の場合は価格の高い方)をキャンセルさせていただきます。


プレミアム処方の4つの特徴
■速く溶ける
最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したバファリンの独自技術です。

■すぐれた効き目(独自処方「ダブル処方」+2つの鎮痛補助成分)
「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方が、高い鎮痛効果を発揮することをバファリンが独自に発見しました。
加えて、鎮痛補助成分である「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合し、すぐれた効き目の処方です。

■胃にやさしい「アセトアミノフェン」と「胃粘膜保護成分」の2つの働き
イブプロフェン」などの鎮痛成分によって発生する胃障害に対し、「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、胃障害を抑制する効果があります。
加えて胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」も配合しており、高い胃障害抑制効果があります。

■飲みやすい小粒のやく錠剤
すぐれた効き目の一方で、小さな錠剤サイズを実現しました。錠剤の表面をコーティングし、飲みやすい錠剤になっております。

※ヨドバシ・ドット・コムでは、使用期限が最短でも1年以上の医薬品を販売しております。

セルフメディケーション税制対象品セルフメディケーション税制対象品
こちらの商品はセルフメディケーション税制対象商品です。この税制の適用を受ける際には領収書の発行が必要になり、ご注文手続きの際にご指定いただく事ができます。セルフメディケーション税制についてはこちらをご覧ください。

参考価格:¥1,738
価格:¥1,350(税込)(参考価格より¥388の値引き)
ポイント:135ポイント(10%還元)(¥135相当)
お届け日:在庫あり今すぐのご注文で、2019年10月21日月曜日16:00までヨドバシエクストリームサービス便(無料)がお届けします。届け先変更]詳しくはこちら
メーカー:ライオン
販売開始日:2014/04/24
ご確認事項:返品不可

カテゴリランキング

  • ヘルス&ビューティー
  • - 2056位59日間100位以内

ライオン LION バファリンプレミアム 40錠 の 商品概要

  • 以下の項目に該当する場合は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている。
    (2)妊婦又は妊娠している可能性がある。
    (3)授乳中である。
    (4)高齢者(65歳以上)である。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある。
    (6)次の診断を受けたことがある。(心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病)
    (7)次の病気にかかったことがある。(胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病)
  • ご購入前に下記項目をご確認ください

    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。

    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)

    4.服用前後は飲酒しないでください

    5.長期連用しないでください
  • 【用法・用量】

    なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
    次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
    〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
    〔1 回 量 〕 2錠
    〔1日服用回数〕 3回を限度とする

    〔 年 齢 〕 15才未満
    〔1 回 量 〕 服用しないこと
    〔1日服用回数〕 服用しないこと

    (1)用法・用量を厳守してください。
    (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください
    (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
  • 【保管および取り扱い上の注意】

    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
    (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
    (5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
  • メーカー問合せ先

    ライオンのお電話でのお問い合わせ先
    一般市販品:受付時間 9:00~17:00(土・日・祝日・年末年始(12/27~1/5)・夏季休暇(8/14~8/17)を除く)
    歯とお口、カラダのケアに使用する製品(ハミガキ、ハブラシ、ハンドソープなど) 電話番号:0120-556-913
    衣類、住まいのケア、調理に使用する製品(洗剤、柔軟仕上げ剤、台所用洗剤、クッキングペーパーなど) 電話番号:0120-556-973
    メディカルケア(バファリン、ストッパ、スマイル、ライオデント、グロモントなど) 電話番号:0120-813-752
    害虫の退治(バルサン) 電話番号:0120-592-803
    ペット用品、ペットフード 電話番号:0120-556-581

ライオン LION バファリンプレミアム 40錠 の商品スペック

医薬品区分
指定第二類医薬品
他のライオンのヘルス&ビューティーを探す
その他
●【1錠中】
●〔有効成分〕 イブプロフェン
〔含量〕 65mg
〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
●〔有効成分〕 アセトアミノフェン
〔含量〕 65mg
〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
●〔有効成分〕 無水カフェイン
〔含量〕 40mg
〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
●〔有効成分〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
〔含量〕 30mg
〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
●〔有効成分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル
〔含量〕 35mg
〔はたらき〕 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。