バファリンプレミアム 60錠 [指定第2類医薬品 痛み止め ※セルフメディケーション税制対象商品]
    • ライオン LION バファリンプレミアム 60錠 [指定第2類医薬品 痛み止め ※セルフメディケーション税制対象商品]

    • ¥1,820182ポイント(10%還元)
    • 在庫あり2019年10月18日金曜日12:00までヨドバシエクストリームサービス便(無料)がお届け
バファリンプレミアム 60錠 [指定第2類医薬品 痛み止め ※セルフメディケーション税制対象商品]
店舗受け取りが可能です
NEWマルチメディアAkibaマルチメディア梅田マルチメディア博多にて24時間営業時間外でもお受け取りいただけるようになりました
100000001003879671

ライオン LION
バファリンプレミアム 60錠 [指定第2類医薬品 痛み止め ※セルフメディケーション税制対象商品]

ライオン LION
こちらの商品を一度にお買い上げいただくことが出来る個数は、他店での購入を含めて3個までです(類似成分薬や内容量違いも含む)。
上限を超えた際には、使用日数の少ない方(同じ日数の場 合は価格の高い方)をキャンセルさせていただきます。


最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したバファリンの独自技術で速く効く。すぐれた効き目の一方で、小さな錠剤サイズを実現。錠剤の表面がコーティングされた、飲みやすい錠剤です。

※ヨドバシ・ドット・コムでは、使用期限が最短でも1年以上の医薬品を販売しております。

セルフメディケーション税制対象品セルフメディケーション税制対象品
こちらの商品はセルフメディケーション税制対象商品です。この税制の適用を受ける際には領収書の発行が必要になり、ご注文手続きの際にご指定いただく事ができます。セルフメディケーション税制についてはこちらをご覧ください。
参考価格:¥2,178
価格:¥1,820(税込)(参考価格より¥358の値引き)
ポイント:182ポイント(10%還元)(¥182相当)
お届け日:在庫あり今すぐのご注文で、2019年10月18日金曜日12:00までヨドバシエクストリームサービス便(無料)がお届けします。届け先変更]詳しくはこちら
メーカー:ライオン
販売開始日:2018/06/06
ご確認事項:返品不可

カテゴリランキング

  • ヘルス&ビューティー
  • - 1332位2日間100位以内

ライオン LION バファリンプレミアム 60錠 の 商品概要

  • してはいけない事、相談する事

    【してはいけないこと】
    守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。

    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります。)

    4.服用前後は飲酒しないでください

    5.長期連続して服用しないでください
  • 【相談すること】
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    (7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    関係部位:症状
    皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系:めまい
    循環器:動悸
    呼吸器:息切れ
    その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい


    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    [症状の名称:症状]
    ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:
    高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    ・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。
    ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

    3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    便秘、眠気

    4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  • 効能・効果

    1.頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
    2.悪寒・発熱時の解熱

    【用法・容量】
    なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
    次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。

    ・成人(15歳以上):1回2錠 ※1日3回を限度とする
    ・15歳未満:服用しないこと

    〈用法・用量に関連する注意〉
    (1)用法・用量を厳守してください。
    (2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
  • 保管および取扱い上の注意

    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
    (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
    (5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
  • メーカー問い合わせ先

    ライオンのお電話でのお問い合わせ先
    一般市販品:受付時間 9:00~17:00(土・日・祝日・年末年始(12/27~1/5)・夏季休暇(8/14~8/17)を除く)
    歯とお口、カラダのケアに使用する製品(ハミガキ、ハブラシ、ハンドソープなど) 電話番号:0120-556-913
    衣類、住まいのケア、調理に使用する製品(洗剤、柔軟仕上げ剤、台所用洗剤、クッキングペーパーなど) 電話番号:0120-556-973
    メディカルケア(バファリン、ストッパ、スマイル、ライオデント、グロモントなど) 電話番号:0120-813-752
    害虫の退治(バルサン) 電話番号:0120-592-803
    ペット用品、ペットフード 電話番号:0120-556-581

ライオン LION バファリンプレミアム 60錠 の商品スペック

その他
●【1錠中】
●〔有効成分〕 イブプロフェン
〔含量〕 65mg
〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
●〔有効成分〕 アセトアミノフェン
〔含量〕 65mg
〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
●〔有効成分〕 無水カフェイン
〔含量〕 40mg
〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
●〔有効成分〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
〔含量〕 30mg
〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
●〔有効成分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル
〔含量〕 35mg
〔はたらき〕 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。
他のライオンのヘルス&ビューティーを探す